Contenuto principale

CEREALI GIU' E PANE SEMPRE PIU SU'

Un Kg di pane anche fino a 5 ,50 € mentre un quintale di grano costa circa 20€. Perché non ci associamo e a turno con una macina a mano di pietra (alla maniera dei primi che la usavano per farne graniglia o quasi farina ) e ci facciamo il pane in casa: con 20 €  ci facciamo ben cento razioni da un chilo di pane ‘casareccio”.
E’ talmente incomprensibile quello che sta succedendo a proposito di ricarichi (che si trasformano in immeritati ricavi per alcuni) è sconcertante infatti che a proposito del grano per pastificazione, si abbia alla fine un aumento del  360% e per diventare pane, leggete bene: il 1300%.
Ma sono diventati tutti matti??? Forse si! anche se speriamo che rinsaviscano presto.

SCARICA IL PDF